Noticias
Punta Chame Surfing Panama

DST Chame Banks

Chame Banks sede de la Segunda válida DST Copa PLAYA CARACOL. "Ganadores y Fotos"

Ganadores de la 2da válida DST Copa Playa Caracol presentada por Cable Onda sport y Super Malta! Pronto nota de prensa y fotos por SURFEAPANAMA.COM FELICIDADES A TODOS!!!!

La mayor parte del evento se mantuvo con  olas,  lo que permitió desarrollar el torneo a buen ritmo y finalizarlo el mismo día ya que para el domingo marcaban pocas olas.  

El público pudo disfrutar  de un soleado día de playa en familia,  de un show de talla internacional y de la buena compañía de toda la familia DST.

El espectáculo DST nunca deja de asombrar,  pequeños surfistas como Sebastián Goldner quien al inicio del torneo le sacó 8 puntos a los jueces con una ola que cumplía con todo el criterio de juzgamiento (control, fluidez y velocidad), son un orgullo para el staff de este circuito.

La destreza brilló en Tao Rodríguez quien se llevó la primera posición de la categoría sub 16 por segunda vez este año. Kai Galé Grani también logró sorprender metiéndose en la final sub 18 y llevándose la primera posición.

En esta fecha le dimos la bienvenida a 5 competidores nuevos, indicador de que el semillero DST sigue fortaleciéndose  poco a poco lo que es positivo para el desarrollo del surf en Panamá.  

Nos vemos el próximo 11 y 12 de marzo en Playa Venao para la Copa Restube.

Ganadores de la 2da válida DST Copa Playa Caracol presentada por Cable Onda sport y Super Malta!  FELICIDADES A TODOS!!!!

Punta Chame Surf Panama

Sub 8
Víctor Camarena
Lucía Rodríguez
Noah Ruíz
Michael Frías 

 

Punta Chame Surf Panama

Sub 10
Víctor Camarena
Noah Ruíz
Andrés Castillero
Sebastián Goldner

 

Punta Chame Surf Panama

Sub 12
Teo Galé Grani
Víctor Camarena
José Alexander López
Andrés Castillero

 

Punta Chame Surf Panama

Sub12 niñas
Lucía Rodríguez
Catalina Kiara Van der Smit
Kitty Solloft
Mae Hernández

 

Punta Chame Surf Panama

Sub 14
Tao Rodríguez
Romain Aubert
Sebastián Goldner
Teo Galé Grani

 

Punta Chame Surf Panama

Sub 16
Tao Rodríguez
Luis Carlos López 
Elliott Perrochon
Mark Joel Saavedra

 

Punta Chame Surf Panama

Sub 16 Damas
Kelly Prada
Sarah Sánchez
Andrea Vlieg
Reese Williams

 

Punta Chame Surf Panama

Sub 18
Kai Galé Grani
Tao Rodríguez
Fernando Sánchez
Joshua Caraballo

 

Para mantenerse informados de las fechas DST, noticias, escuela de surf y de los SurfCamp solo hay q visitar el Facebook “Discovering Surfing Talents”, Twiter: @dsurferstalents o Instagram: dsurferstalents.

 

Evento avalado por la Asociación Panameña de Surf APS y patrocinado por: Super Malta, Cable Onda Sport, Playa Caracol, Super Deportes, SUSHI EXPRESS, Reef, BANZAII, Surfea Panama, Secuencia Xtrema, Radio Mix, Blast, Ocean Potion, Agua Purísima, Super Toldas, Pandeportes, Melo, RPC Radio, Caliente, Telemetro Radio, The Beach Palm Co, Surfing Balance board, Eventos Top Panama y como Safety Parthner Restube.

 

 

 

 

Noticias Surfing en Panamá

Surfea Panama El Sitio Oficial del Surfing en Panama